HAE-Vereinigung e.V. | Nicht mehr allein - gemeinsam voran | Ihre Internetseite zum hereditären Angioödem
HAE-Vereinigung e.V. | Nicht mehr allein - gemeinsam voran | Ihre Internetseite zum hereditären Angioödem
HAE-Vereinigung e.V. | Nicht mehr allein - gemeinsam voran | Ihre Internetseite zum hereditären Angioödem

  • Grafik zu www.haellozumleben.de
  • HAE Vereinigung

Facebook

HAErkules Projekthae-day

HAE-Newsletter

HAE-Podcast

  • HAE Vereinigung
  • HAE Vereinigung
  • HAE Vereinigung
  • HAE Vereinigung
  • HAE Vereinigung

Weitere neue Behandlungszentren

Die hier aufgeführten Zentren verfügen über Erfahrung in der Behandlung von HAE.
Es sollte unbedingt zur Sicherstellung der bisherigen Behandlung eine Zusammenarbeit mit dem bisherigen und zuständigen Behandlungszentrum erfolgen. 
 
 

Braunschweig

Städt. Klinikum Braunschweig
Herr Dr. med. Eberl
Pädiatrie / Kinderheilkunde
Freisestr.9/10
38118 Braunschweig
Tel.: 0531-595-1325 oder 1338
Email: eberl@klinikum-braunschweig.de
 
 

Düsseldorf

Uniklinik Düsseldorf
Gemeinsame HAE-Sprechstunde HNO und Derma
Frau Dr. med. Lisa Knipps HNO/Derma
Herr Prof. Dr. med. Wagenmann HNO
Herr Porf. Dr. med. Meller
Moorenstr.5
40225 Düsseldorf
Tel.: 0211-81-16483 o. 81-17570 o. 17608
Email:
isa.kipps@med.uni-duesseldorf.de 
wagenmann@med.uni-duesseldorf.de
Stephan.Meller@med.uni-duesseldorf.de

 
 

Dresden

Universitätsklinikum Dresden
Prof. Dr. med. Andrea Bauer, MPH
Klinik und Poliklinik für Dermatologie
Comprehensive Allergy Center (CAC)
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Tel.: +49 351-458 2131
Email: andrea.bauer@ukdd.de
 
 

Hannover

Prof. Dr. med. Bettina Wedi, SCOPUS
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie

Comprehensive Allergy Center (CAC)
Behandlungszentrum für Hereditäre Angioödeme im ZSE
OE 6600, Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover, Deutschland
Tel.: +49 511 532-7650, Fax: +49 511 532-161013
wedi.bettina@mh-hannover.de
https://www.mhh.de/dermatologie
 
 

Kiel

Uni Kiel
Prof. Dr. med. Guido Heine
Klinik für Dermatologie
Brunswikerstr.10
24105 Kiel
Tel.: 0431-500 21175
Email: gheine@dermatology.uni-kiel.de
 
 

Krefeld

Helios Klinikum Krefeld
Frau Dr. med. Nina Dominas
Klinikum HNO
Lutherplatz 40
47805 Krefeld
Angioödemsprechstunde
Montag: 9:00-12:00 Uhr
Tel.: 02151-32-2511
Email: nina.dominas@helios-gesundheit.de
 

Leipzig

Frau Prof. Dr. med. Regina Treudler
Klinik für Dermatologie
Ph.-Rosenthal-Str.23
04103 Leipzig
Tel.: 0341-9718690
Email: regina.treudler@uniklinik-leipzig.de
 
Herr Prof. Dr. med. Borte
Frau Dr. med. Fasshauer
Klinikum St. Georg Klinikum für Kinder- und Jugendmedizin
Delitzscher Str.141
04129 Leipzig
Tel.: 0341-9093601
Email: Sibylle.Mai@sanktgeorg.de
 
 

Leipzig

PD Dr. med. habil. Freerk Prenzel
Universitätsklinikum Leipzig

 
FA für Kinder- und Jugendmedizin, SP Kinderpneumologie, ZB Allergologie
Oberarzt, Leiter Kinderpneumologie und Allergologie,
Stv. Leiter Leipziger Interdisziplinäres Centrum für Allergologie (allergie-leipzig.de)
 
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Haus 6, Liebigstrasse 20a
04103 Leipzig
 
Tel.  0341 - 97 26838
Fax. 0341 - 97 28207 (oder 97 24119)
Mail. freerk.prenzel@uniklinik-leipzig.de
Web: www.uniklinikum-leipzig.de // Instagram: @uniklinikum_leipzig // Twitter: @UKL_Leipzig
 

Lübeck

USKH Uni Lübeck
Herr PD Dr. med. Andreas Recke
Uniklinik Lübeck
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Tel.: 0451-500-41531 o. 41550
Email: Andreas.Recke@uksh.de
 
 

München

LMU München
Frau Prof. Dr. med. Karin Kurnik          
Klinik für Kinder- und Jungendmedizin
Lindwurmstr.4
80337 München
Tel.: 089-4400 53163
Email: karin.kurnik@med.uni-muenchen.de
 
Herrn PD Dr. med. Patrick Möhnle       
Klinikum für Transfusionsmedizin-Hämotaselogie
Ziemsenstr.2
80337 München
Tel.: 089-4400 57696
Email: Patrick.Moehnle@med.uni-muenchen.de
 
 

Münster

Uniklinik Münster
Dr. med. Mathias Sulk
Oberarzt
Bereichsleitung Allergologie und Berufsdermatologie
Facharzt für Dermatologie; Allergologie
Klinik für Hautkrankheiten
Universitätsklinikum Münster
Von-Esmarch-Str. 58
48149 Münster
eMail: mathias.sulk@ukmuenster.de 
Tel: +49 (0) 251 / 83 - 56501 (Pforte) / - 56506 (Sekretariat)
Fax: +49 (0) 251 / 83 - 58534
 
 

Schwerin 

Prof. Dr. med. habil. Peter Clemens
 
Ambulanz für Stoffwechselstörungen (für Kinder UND Erwachsene)
Helios Kliniken Schwerin
Universitärer Campus der MSH Medical School Hamburg
Wismarsche Str. 397
19055 Schwerin
 
Tel. 0385-520-2726
Fax. 0385-520-2733
Peter.Clemens@gmx.COM
 

  • Grafik zu www.haellozumleben.de
  • HAE Vereinigung

Facebook

HAErkules Projekthae-day

HAE-Newsletter

HAE-Podcast

  • HAE Vereinigung
  • HAE Vereinigung
  • HAE Vereinigung
  • HAE Vereinigung
  • HAE Vereinigung

Letzte Aktualisierung am 16.02.2024
Mit freundlicher Unterstützung von:
BioCryst Pharma, CSL Behring, Takeda Pharma und KalVista
logo_haei_delogo_eurodis_de