nach oben scrollen
HAE-Vereinigung e.V. | Nicht mehr allein - gemeinsam voran | Ihre Internetseite zum hereditären Angioödem
HAE-Vereinigung e.V. | Nicht mehr allein - gemeinsam voran | Ihre Internetseite zum hereditären Angioödem
HAE-Vereinigung e.V. | Nicht mehr allein - gemeinsam voran | Ihre Internetseite zum hereditären Angioödem

Facebook

HAErkules Projekthae-day

HAE-Podcast

  • HAE Vereinigung
  • HAE Vereinigung
  • HAE Vereinigung
  • HAE Vereinigung
  • HAE Vereinigung

Weitere neue Behandlungszentren

Die hier aufgeführten Zentren verfügen über Erfahrung in der Behandlung von HAE.
Es sollte unbedingt zur Sicherstellung der bisherigen Behandlung eine Zusammenarbeit mit dem bisherigen und zuständigen Behandlungszentrum erfolgen. 
 
 
Prof. Dr. med. Bettina Wedi, SCOPUS
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie

Comprehensive Allergy Center (CAC)
Behandlungszentrum für Hereditäre Angioödeme im ZSE
OE 6600, Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover, Deutschland
Tel.: +49 511 532-7650, Fax: +49 511 532-161013
wedi.bettina@mh-hannover.de
https://www.mhh.de/dermatologie
 
 
Leipzig
Frau Prof. Dr. med. Regina Treudler
Klinik für Dermatologie
Ph.-Rosenthal-Str.23
04103 Leipzig
Tel.: 0341-9718690
Email: regina.treudler@uniklinik-leipzig.de
 
Herr Prof. Dr. med. Borte
Frau Dr. med. Fasshauer
Klinikum St. Georg Klinikum für Kinder- und Jugendmedizin
Delitzscher Str.141
04129 Leipzig
Tel.: 0341-9093601
Email: Sibylle.Mai@sanktgeorg.de
 
 
Uniklinik Münster
Herr Prof. Dr. med. Randolf Brehler
Hautklinik
Von-Esmarch-Str.58
48149 Münster
Tel.: 0251-83-56507
Email: randolf.brehler@ukmuenstr.de
 
 
Städt. Klinikum Braunschweig
Herr Dr. med. Eberl
Pädiatrie / Kinderheilkunde
Freisestr.9/10
38118 Braunschweig
Tel.: 0531-595-1325 oder 1338
Email: eberl@klinikum-braunschweig.de
 
 
USKH Uni Lübeck
Herr PD Dr. med. Andreas Recke
Uniklinik Lübeck
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Tel.: 0451-500-41531 o. 41550
Email: Andreas.Recke@uksh.de
 
 
Uniklinik Düsseldorf
Gemeinsame HAE-Sprechstunde HNO und Derma
Frau Dr. med. Lisa Knipps HNO/Derma
Herr Prof. Dr. med. Wagenmann HNO
Herr Porf. Dr. med. Meller
Moorenstr.5
40225 Düsseldorf
Tel.: 0211-81-16483 o. 81-17570 o. 17608
Email:
isa.kipps@med.uni-duesseldorf.de 
wagenmann@med.uni-duesseldorf.de
Stephan.Meller@med.uni-duesseldorf.de

 
 
Uni Kiel
Prof. Dr. med. Guido Heine
Klinik für Dermatologie
Brunswikerstr.10
24105 Kiel
Tel.: 0431-500 21175
Email: gheine@dermatology.uni-kiel.de
 
 
Uni Dresden
Frau Prof. Andrea Bauer
Klinik und Poliklinik für Dermatologie
Fiedlerstr.19
01307 Dresden
Tel.: 0351-458 2131
Email: andrea.bauer@uniklinikum-desden.de
 
 
LMU München
Frau Prof. Dr. med. Karin Kurnik          
Klinik für Kinder- und Jungendmedizin
Lindwurmstr.4
80337 München
Tel.: 089-4400 53163
Email: karin.kurnik@med.uni-muenchen.de
 
Herrn PD Dr. med. Patrick Möhnle       
Klinikum für Transfusionsmedizin-Hämotaselogie
Ziemsenstr.2
80337 München
Tel.: 089-4400 57696
Email: Patrick.Moehnle@med.uni-muenchen.de
 
 
Helios Klinikum Krefeld
Frau Dr. med. Nina Dominas
Klinikum HNO
Lutherplatz 40
47805 Krefeld
Tel.: 02151-32-1
Angioödemsprechstunde
Dienstag: 9:00-12:00 Uhr
Tel.: 02151-32-2511
Email: nina.dominas@helios-gesundheit.de
 

Facebook

HAErkules Projekthae-day

HAE-Podcast

  • HAE Vereinigung
  • HAE Vereinigung
  • HAE Vereinigung
  • HAE Vereinigung
  • HAE Vereinigung

Letzte Aktualisierung am 05.10.2021
Mit freundlicher Unterstützung von:
BioCryst Pharma, CSL Behring und Takeda Pharma
logo_haei_delogo_achse_delogo_eurodis_de